Короткой строкой

2 апреля - День единения народов. Он посвящен созданию Союзного государства России и Белоруссии в 1996 г.

3 апреля 1922 г. И.В. Сталин был избран Генеральным секретарем ЦК РКП(Б).

5 апреля 100 лет назад вышел в свет первый номер журнала «большевик», который являлся органом ЦК ВКП(Б). С 1952 по 1991 г. - «Коммунист». Сейчас выходит под названием «Свободная мысль».

6 апреля 1930 г. утвержден орден Ленина - высшая награда в Советском Союзе.

10 апреля 80 лет назад Красная Армия освободила от фашистских захватчиков Одессу.

10 апреля 1917 г. вышел в свет первый номер газеты «Чебоксарская правда». Ее редактором был латышский революционер, один из видных руководителей борьбы за Советскую власть в Чувашии Карл Грасис. Газета с таким названием просуществовала всего три месяца. Последний ее номер вышел 30 июня 1917 г., всего было выпущено 24 номера.

В Чувашии со 2 апреля до особого распоряжения из-за угроз озимым введен режим чрезвычайной ситуации. Поводом стала возможность выпревания посевов озимых культур. Министерству сельского хозяйства республики поручено разработать план мероприятий по снижению размера ущерба.

9 апреля состоялось внеочередное 41-е заседание Чебоксарского городского Собрания депутатов. Один из вопросов повестки дня касался главы города Чебоксары Дениса Спирина. Депутаты удовлетворили его заявление о досрочном сложении полномочий в связи с отставкой по собственному желанию. Временно исполнять обязанности градоначальника будет заместитель главы Чебоксар Владимир Доброхотов.

По итогам 2023 г. столица Чувашии заняла 16 место среди крупных городов России с благоприятной городской средой. Некомфортным не признан ни один город республики. Новочебоксарск стал 24-м в рейтинге больших городов. Среди малых городов с населением 25 - 50 тыс. человек Канаш занял 33 строку, а Алатырь поместили ближе к концу списка. Ядрин расположился на 28 позиции в перечне городов с населением 5 - 25 тыс. человек, значительно ниже - Мариинский Посад, Шумерля и Козловка.

Шумерлинский райсуд прекратил уголовное дело в отношении Льва Рафинова, руководившего Шумерлинским районом с 2012-го до октября 2023 г. Чиновника обвиняли в восьми эпизодах злоупотребления полномочиями. Следствие установило, что Рафинов предоставлял сиротам непригодное для проживания жилье. Однако суд переквалифицировал его действия на менее тяжкую статью - халатность, и прекратил дело за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

ChebLIFE