Подготовку к летней оздоровительной компании обсудили на планерке у Дениса Спирина

О подготовке к летней оздоровительной компании детей в 2024 году доложила заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Гайфутдинова на еженедельной планерке главе города у Дениса Спирина.

Организация летнего отдыха - один из важных аспектов образовательной деятельности и находится на постоянном контроле администрации города.

В целях эффективного взаимодействия всех организаторов летнего отдыха и оздоровления в соответствии с постановлением № 1097 от 23.06.2020 администрации г. Чебоксары создана межведомственная комиссия.

20 марта состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии с представителями Роспотребнадзора, МЧС, Росгвардии, ГИБДД, где рассмотрены вопросы подготовки загородных организаций отдыха детей и их оздоровления к летней компании, выполнения санитарно-эпидемиологических требований, также досуга, отдыха и оздоровления детей, в том числе состоящих на профилактических учетах.

Вопрос комплексной безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления и мерах, направленных на антитеррористическую защищенность, в летний период будет находиться на особом контроле всех субъектов профилактики.

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей в летний период 2024 год откроется 40 лагерей с дневным пребыванием на базе 39 образовательных организаций (2023 год – 38). В настоящее время ведется работа по получению санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормам. (20 учреждений подали заявки).

Отдыхом в пришкольных лагерях планируется охватить 4560 детей.

Справочно: 2023 год - 4150 чел., 2022 год – 4127 чел., 2021 год – 3855 человек.

В течение летнего периода в образовательных учреждениях будут организовываться дневные смены кратковременного пребывания с охватом более 15 тысяч детей. Также будут организованы 5-дневные сборы для воспитанников детской полицейской академии.

В загородные лагеря города Чебоксары и Чувашской Республики планируется направить около 7 тысяч детей города (в 2023 году -  6513 чел., 2022 год – 4010 чел., 2021 год – 3560 чел.). В муниципальных загородных лагерях «Березка», «Волна», «Бригантина» планируется 6 смен с общим охватом 3636 человек (в 2023 году – 3470 чел., рост 4,7 %), что станет возможным благодаря строительству трех новых быстровозводимых объектов в лагере «Берёзка». Два корпуса будут возведены за счет федеральных средств (60 млн руб.), один корпус за счет средств муниципального бюджета (30 млн руб.). Общая сумма финансирования составит 90 млн руб.

Отдыхом в загородных лагерях «Бригантина» и «Березка» будет охвачено 225 детей из Бердянска (в 3 и 4 смены в лагере «Берёзка» отдохнут 90 детей, в 1,2,3 смены в лагере «Волна» отдохнут 135 детей), также будут охвачены около 300 детей участников СВО (283) за счет муниципального бюджета и около 400 детей (383) за счёт республиканского бюджета, а также 158 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В лагере «Бригантина» будут организованы профильные смены для 200 детей со всей Чувашии - «Детский общественный совет», «Движение первых».

В настоящее время администрацией загородных оздоровительных лагерей ведется работа по подбору квалифицированных специалистов.

Реализация путевок в загородные оздоровительные лагеря пройдет:

30 марта для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через центры социальной защиты;

13 апреля для всех остальных категорий;

27 апреля для детей, членов семей участников СВО.

Во всех школах определены операторы по приему заявлений, проведена тренировка по работе в системе ГИС «Образование».

На особом контроле в летний период будет находиться более 500 (548) несовершеннолетних, состоящие на различных видах учетах и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. B школах города реализуется проект «Каникулы БезОпасности».

Информация о ходе летней оздоровительной кампании регулярно будет регулярно освещаться в средствах массовой информации, на официальных сайтах управления образования и образовательных учреждений города, а также в социальных сетях.

25 марта 2024