Безопасность во время каникул - на первом месте

Безопасность во время каникул - на первом месте

Вопросу занятости и безопасности детей и подростков на время весенних каникул, которые в большинстве школ будут с 22 по 31 марта, уделятся повышенное внимание, акцентировала заместитель главы администрации по социальных вопросам Ольга Чепрасова на общегородском совещании в мэрии Чебоксар, которое провел глава города Денис Спирин.

 22 марта весенние каникулы начнутся в 44 чебоксарских школах, в 14 школах - с 23-27 марта. В СОШ №10 каникулы прошли в период с 16 по 24 марта, в СОШ №35 пройдут с 8 по 14 апреля.

В целях максимального охвата несовершеннолетних полезными формами отдыха и досуга, в образовательных учреждениях города с учётом санитарных требований пройдут мероприятия, в том числе в онлайн-формате с общим охватом более 45 тысяч человек.

В школах будут организованы группы дневного пребывания с охватом более 24 тыс. детей. В рамках проектов «Пушкинская карта», «Живые уроки» более 13 тыс. детей в составе экскурсионных групп посетят учреждения культуры и памятные объекты города Чебоксары.

Более 6 тысяч детей пройдут консультации по подготовке к выпускным экзаменам, около 5 тысяч детей начальной школы примут участие в мероприятиях программы «Орлята России».

Планируется работа школьных спортивных и тренажёрных залов, бассейнов.  Различными мероприятиями физкультурно – спортивной и культурно-массовой направленности планируется охватить более 20 тыс. чел.

 

 Во время каникул запланированы премьерные постановки школьных театров с приглашением более 6 тысяч зрителей-детей.

Справочно: школьные премьеры в рамках городского фестиваля театральных коллективов «Театральная весна – 2024» среди общеобразовательных организаций города Чебоксары запланированы в период с 27 марта по 10 апреля.

 

22 марта стартует отборочный этап муниципального конкурса «Олимпиада по правилам дорожного движения для обучающихся города Чебоксары», в котором поймут участие более 50 отрядов юных инспекторов движения.

 

В рамках муниципального проекта «Каникулы в безопасности», в преддверии каникул с учащимися будут проведены инструктажи, организованы массовые рассылки в родительские чаты о правилах безопасного поведения. Особое внимание будет уделено безопасности на водоёмах и профилактике дорожно-транспортных происшествий.

На особом контроле в период каникул будут находиться семьи в социально-опасном положении и несовершеннолетние из «группы риска».

Справочно:

- 211 семей (в 2023 г.-214), находящихся в социально опасном положении, в которых 275 детей (в 2023 г.-261);

- 226 детей, состоящих на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав (в 2023 г.-211)

-  247 детей, состоящих на учёте в отделах полиции (в 2023 г.-218). 

 Для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних запланировано более 200 межведомственных выходов с охватом более 700 детей, в ходе которых будут проводиться профилактические беседы, в том числе о безопасном пребывании детей в быту и на улице.

Для охвата максимального количества детей группы риска досуговыми мероприятиями, в технопарке «Кванториум» и Дворце детского и юношеского творчества пройдут мастер-классы, в школах будут работать развивающие интенсивы социально- психологической направленности.

Актуальная информация для детей и родителей о проведенных мероприятиях будет размещена в социальных сетях, родительских чатах, на официальных сайтах управления образования и образовательных учреждений в баннере «Каникулы в безопасности».

Подробнее о каждом мероприятии можно узнать на сайтах учреждений культуры, на страницах Управления культуры, а также в социальных сетях.

В завершение темы глава города Денис Спирин обратил внимание руководителей управлений образования, культуры, физической культуры и спорта на необходимость обеспечить безопасность детей на каникулярное время.



18 марта 2024
12:53
Поделиться