Международный день борьбы с коррупцией: с муниципальными служащими проведен обучающий семинар

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Он учрежден по инициативе Организации объединенных наций 1 ноября 2003 года, в тот день, когда была принята Конвенция ООН против коррупции.

В Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары организовали обучающий семинар по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства.

На эту тему с муниципальными служащими побеседовали заместитель прокурора Московского района г. Чебоксары Павел Тихонов и заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владислав Петров.

Прежде всего, Павел Тихонов напомнил, что такое «коррупция», «взятка», какая ответственность грозит за нарушение требований антикоррупционного законодательства, разъяснил, какие запреты и ограничения действуют на муниципальной службе.

Напомним, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.

Павел Тихонов призвал внимательнее заполнять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в особенности при указании банковских счетов, площадей недвижимости.

Прокуратура Московского района г. Чебоксары ежегодно выявляет нарушения и выносит представления в адрес тех или иных лиц.

Владислав Петров побеседовал на тему «О влиянии национального менталитета на проявление коррупции». Также преподаватель разъяснил, какие законодательные акты существуют, в том числе Федеральный закон № 273 «О противодействии коррупции» и Уголовный кодекс Российской Федерации. Далее были рассмотрены типичные ошибки при заполнении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

09 декабря 2022