Новый год без последствий: пиротехническая продукция должна быть легальной и качественной

В период новогодних и рождественских праздников органы местного самоуправления напоминают, что в столице Чувашии определены места для запуска пиротехнических изделий. Сюда относятся бенгальские огни, фейерверки, салюты, петарды и т.д.

Прежде всего, при покупке изделий нужно обращать внимание на детали: отсутствие видимых повреждений на коробке, не истекший срок годности изделия. Продавец должен иметь сертификат соответствия, где должны быть прописаны название и изготовитель, класс опасности.

Чтобы праздник не привел к разочарованию и печальным последствиям, необходимо помнить правила безопасности при запуске:

- заранее определить место проведения фейерверка, площадку. При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

- запускать пиротехнику должен взрослый, тщательно изучив прилагаемую инструкцию. Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. При подготовке к салюту не забудьте взять с собой средства для тушения пожара, чтобы погасить остатки фейерверка или загоревшиеся предметы.

28 декабря на территории Московского района г. Чебоксары проведено обследование на предмет выявления нарушений реализации пиротехнической продукции. В мероприятии приняли участие сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, отдела полиции № 5 УМВД России по г. Чебоксары. Специальная комиссия обошла торговые точки по улицам Эльгера, 11, Энтузиастов, 34, пр. М. Горького, 10, стр. 1, ул. Университетская, 32.

С предпринимателями проведены беседы о правилах реализации пиротехнической продукции, об ответственности за совершение административного правонарушения. К примеру, установка точек реализации с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов грозит штрафными санкциями. Размеры штрафов прописаны в ст. 17 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22.

Работа в данном направлении будет продолжена, особенно в эти предновогодние дни.

29 декабря 2021
2021,