Количество платных парковок в Чебоксарах планируется увеличить ("Новости Чебоксар")

Чебоксары. 6 сентября. НТА-Приволжье — Количество платных парковок в Чебоксарах планируется увеличить.

Как сообщает пресс-служба мэрии, чебоксарцы стали чаще пользоваться платными парковками и приобретать абонементы на стоянку.

Об этом на оперативке 6 сентября, которую провел глава горадминистрации Алексей Ладыков при участии главы столицы Чувашии Олега Кортунова, доложил председатель Горкоимущества Чебоксар Юрий Васильев. По его данным, за январь-июль поступило 819 тыс. рублей оплаты, что вдвое больше аналогичного периода прошлого года.

Тем не менее есть и неплательщики. Автолюбители в Чебоксарах получили 4,7 млн рублей штрафов в этом году. При неуплате стоянки в течение 24 часов штраф составляет от 1 до 2 тыс. рублей. Как отмечается, по сранению с другими городами, в Чебоксарах сумма наказания лояльная. Так, в Казани и Туле, например, за неуплату грозит 2,5 тыс. рублей.

В будущем планируется расширять сеть платных парковок.

"Платные муниципальные парковки работают сегодня по 25 адресам и вмещают 774 машино-места. В сентябре проведём анализ загруженности парковок на территории города. Специалисты обследуют 45 площадок, в том числе парковочные места возле МТВ-Центра, ТЦ "Меридиан", и ТЦ "Шупашкар". До 1 декабря с учётом мнения горожан сможем организовывать новые платные стоянки в местах повышенной концентрации транспортных средств", – отметил Юрий Васильев.

Глава администрации Алексей Ладыков поручил взять во внимание предложение главы города о снижении стоимости годовых абонементов и выпускать абонементы на три и шесть месяцев. Кроме этого, он дал задание проанализировать доступность изложения информации на щитах рядом с парковками, а также возможность уменьшить тарифы для льготных категорий граждан.

Сити-менеджер подчеркнул, что внедрение платных паркингов, выделенных полос для общественного транспорта, создание альтернативных вариантов и условий передвижения на велосипедах, самокатах – это мировой тренд развития крупных городов для увеличения пропускной способности дорог, снижения количества автомобилей, особенно в центральной части города.

"Конечно же, связанные с платными парковками решения принимаем с учетом мнения граждан, позиции экспертов. По пожеланиям чебоксарцев мы увеличили время бесплатной стоянки с 15 минут до 1 часа. В дальнейшем все изменения будем вносить после голосования на портале "Открытый город" – это действенный механизм учёта мнения горожан и мы призываем всех активнее в этом участвовать", – обратил внимание Алексей Ладыков.



16 сентября 2021
16:05
Поделиться