Новый спортивный объект открылся в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова

Сегодня, 15 сентября, на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова открылся новый плавательный бассейн, отвечающий современным требованиям.

Спортивный объект построен в рамках партийного проекта «500 бассейнов». Основу бассейна составляет  чаша из нержавеющей стали размером 25 х 16 метров, она рассчитана на 6 дорожек глубиной от 1,2 до 1,8 метров и длиной 25 метров. Сам бассейн оборудован системой озонирования и фильтрации воды, температурными датчиками. Площадь зеркала воды – 400 квадратных метров, как отмечают сотрудники одного из ведущих вузов Чувашской Республики.

Перед началом церемонии открытия спортивного объекта почетные гости совершили экскурсию по зданию. Теперь в отдельном сооружении по ул. Университетская, 38 есть просторные раздевалки, душевые кабины, комнаты для тренеров и медицинской сестры.

Первыми гостями плавательного комплекса стали Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров. Также были приглашены глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин, заместитель главы администрации города Чебоксары Ольга Чепрасова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, заместитель главы города Чебоксары Николай Владимиров, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин, Ильдар Абызов и другие.

Затем на трамплин вышли одаренные пловцы университета, юноши и девушки. Старт им дали известные спортсмены участник Паралимпийских игр в Токио Сергей Бирюков и победитель Кубка мира по всестилевому каратэ Ангелина Гордеева. Мастера голубой дорожки протестировали бассейн и продемонстрировали различные стили плавания.

Отметим, что пропускная способность нового спортивного объекта – 42 человека за смену, это могут быть студенты, сотрудники, преподаватели вуза, а также жители данного микрорайона. Всего предполагается 12 смен за день. Кроме того, в бассейне предусмотрены условия для людей из маломобильных групп населения: специальные поручни, лифт, устройство для спуска в воду.

15 сентября 2021
2021,