Приемная кампания-2021: абитуриенты определяются с выбором будущей профессии

Приемная кампания-2021: абитуриенты определяются с выбором будущей профессии

Школьные выпускные экзамены сданы месяц назад. Сейчас в высших и средних специальных учебных заведениях горячая пора – абитуриенты определяются с выбором будущей профессии.

Учитывая рекомендованные санитарно-гигиенические нормы, в 2021 году каждое учебное заведение предоставляет возможность подать документы как онлайн, так и оффлайн, это можно сделать 4 способами.

Первый и самый удобный – не приходя в вуз, можно подать заявление через Единый портал государственных услуг. Такую возможность предоставляют 4 ведущих вуза Чувашской Республики.

Документы, необходимые для поступления, размещаются на ЕГПУ в формате их электронных образов, каждый документ на бумажном носителе преобразуется в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов.

Второй способ. Через «Личный кабинет» на сайте вуза выбрать интересующую программу или специальность, далее нажать кнопку «Подать заявление», заполнить корректно свои данные и следовать дальнейшим инструкциям.

Если вы желаете подать документы оффлайн, то необходимо прийти в интересующее учебное заведение и иметь при себе:

- паспорт,

- документ об образовании (аттестат, диплом о начальном профессиональном, среднем профессиональном или высшем образовании), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии), документы, подтверждающие право на прием без вступительных испытаний (при наличии),

- документы, подтверждающие результаты индивидуальных достижений (при наличии),

- документы, подтверждающие право на места в пределах особой или целевой квоты (при наличии),

- 2 фотографии размером 3×4 см,

- медицинская справка (требуется не на всех специальностях).

Существует четвёртый способ, который удобен для абитуриентов из дальних городов, можно отправить документы почтой на адрес приёмной комиссии.

Кроме того, в официальных группах учебных заведений в социальных сетях проводят прямые эфиры, где руководители отвечают на вопросы будущих студентов и их родителей.

Уважаемые абитуриенты, торопитесь подать документы в учебные заведения, если вы еще этого не сделали, осталась одна основная волна зачислений. Удачи в выборе будущей специальности.