В формате познавательных квестов прошел «Клубный час» в детском саду № 22 г. Чебоксары

В формате познавательных квестов прошел «Клубный час» в детском саду № 22 г. Чебоксары

Дошкольный возраст традиционно считается периодом интенсивной социализации. Эффективная социализация является одним из главных условий жизни ребёнка в обществе вообще и личностной готовности ребёнка к школе, в частности. Авторские технологии Натальи Гришаевой позволяют системно реализовать ФГОС ДО, развить у детей саморегуляцию поведения, инициативность и ответственность.

В связи с этим, в МБДОУ «Детский сад № 22» г. Чебоксары был организован тематический «Клубный час». Все мероприятия проходили в разных помещениях детского сада: в одной из групп детям было предложено раскрасить тематические изображения; в другой группе демонстрировали мультфильмы; в физкультурном зале предлагалось пройти полосу препятствий; а в кабинете учителя-логопеда зашифровывали секретное послание.

Под контролем взрослых целый час дошкольники свободно перемещались по зданию детского сада, ориентируясь на стрелки, разрешающие и запрещающие круги на входных дверях. Порядок посещения мероприятий определяли с помощью цветных фишек и индивидуальных карт.

После завершения тематического клубного часа в рефлексивном круге под медитативную музыку все воспитанники с воспитателями в своих группах провели обсуждение мероприятия. Терпеливо ожидая своей очереди, каждый участник подчеркнул интересные моменты или отметил возникшие трудности.

После проведения «Клубного часа» на педагогическом совете воспитатели, педагоги и сотрудники отметили, что овладение технологией Н.П. Гришаевой даст педагогам возможность реализовывать принципы преемственности между ДОО и школой, создать коллектив единомышленников среди воспитателей, учителей, родителей и детей.



18 июня 2021
13:02
2021,
2021
Поделиться