В детском саду № 52 г. Чебоксары работает литературная гостиная «Сурский рубеж. Помним и гордимся»

В этом году наша республика отмечает юбилейную дату – 80-летие с начала строительства объекта обороны. В связи с этим, руководитель региона Олег Николаев 2021 год объявил Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В рамках муниципального проекта «Мы память бережно храним» педагоги города Чебоксары знакомят воспитанников с жизнью чувашского народа во время Великой Отечественной войны через разные форматы.

В память о трудовом героизме строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в детском саду № 52 г. Чебоксары прошла литературная гостиная «Сурский рубеж. Помним и гордимся».

Дети читали стихи, смотрели видеопрезентации и узнали, что за три долгих месяца в очень тяжелых условиях холодной зимы, когда люди не имели самого необходимого, была построена целая оборонительная линия с землянками, блиндажами, окопами. Педагоги рассказали, что труженики Чувашии, простые люди сделали все, что могли, чтобы защитить нашу страну – Россию.  Ребята узнали, что порой не хватало рукавиц, а лапти были основной обувью строителей, но задание было выполнено.

Дошкольники гордятся своими предками, жителями Чувашии, которые строили Сурский рубеж,   выстояли, всё выдержали.

Воспитание уважения к истории своей страны, своего народа, чувства патриотизма, любви к своей Родине является важной задачей патриотического воспитания дошкольников.