Постоянная и основная тема «Прямой линии» – вопросы благоустройства Московского района г. Чебоксары

Сегодня, 4 февраля, состоялась первая в 2021 году «Прямая линия». На звонки горожан отвечала и.о. главы администрации Московского района Елена Романова. Поступило 7 звонков, было задано более 10 вопросов.

Основные вопросы, которые волновали «москвичей» - это вопросы благоустройства и обслуживания дворовых территорий и внешнего благоустройства района. Постоянный, неравнодушный к жизнедеятельности Московского района, участник «Прямой линии» и на этот раз обозначил ряд вопросов. Во-первых, он поблагодарил за выполненный ямочный ремонт подъездной дороги к средней школе № 2, но просил поставить на контроль вопрос зимнего содержания тротуаров вдоль жилых домов по ул. Афанасьева от Центра развития маунтинбайка до средней школы № 2 (д. 9 корп. 1, 9 корп. 2, 9 корп. 3, 9 корп. 4, 9 корп. 5). Также гражданин напомнил о необходимости ремонта тротуара по ул. К. Иванова в Студенческом сквере, вокруг средней школы № 2. Елена Романова совместно с заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ Юрием Константиновым, который также принял участие в «Прямой линии», разъяснили гражданину, что в текущем году имеется смета на выполнение вышеуказанных работ. Вопрос очистки тротуаров от снега был поставлен на контроль с выездом на место.

В ходе «Прямой линии» поступил вопрос по срокам реализации строительства дороги от Чувашского государственного театра оперы и балета до ул. Академика Крылова, проходящей вдоль Чебоксарского залива. Руководством администрации было разъяснено, что вопрос находится в компетенции МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары, куда будет направлен для ответа обозначенный вопрос.

Также горожан интересовал вопрос сроков реконструкции главной магистрали юго-западного района – ул. Гражданской. Елена Романова разъяснила, что первые строительно-монтажные работы начнутся в текущем году. Завершить реконструкцию от кольца по ул. Гражданская до ул. Социалистическая планируется в 2022 году. Здесь будут широкие тротуары, новая сеть уличного освещения и остановочные павильоны, удобные подходы к пешеходным переходам.

Поступила жалоба на плохое зимнее содержание Юго-западного бульвара: не чистят снег, не выполняются противогололедные мероприятия, жителям района не комфортно гулять по такому бульвару. Данный вопрос был поставлен на контроль для передачи заказчику МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» для работы совместно с исполнителем АО «Дорэкс».

Также в ходе «Прямой линии» поступили звонки по социальным вопросам (выплата детских пособий), которые были перенаправлены по компетенции в соответствующие структуры, было дано подробное разъяснение по вопросу усыновления ребенка.

04 февраля 2021