В столице Чувашии реализуется программа «Навыки жизни»

В столице Чувашии реализуется программа «Навыки жизни»

Данная программа рассчитана на детей школьного возраста и направлена на формирование здорового образа жизни.

Инициаторы программы – сотрудники БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии.

Основная цель программы «Навыки жизни» состоит в том, что несовершеннолетним, находящимся на реабилитации, необходимо дать знания и научить некоторым жизненным навыкам, сформировать знания о себе и отношениях с окружающими.

Основными формами работы являются разнообразные приемы и методы обучения; упражнения, анкетирование, игры, викторины, рисование, круглые столы, экскурсии, коллективное чтение, встречи с интересными людьми.

Используются следующие темы занятий: «У меня такой характер», «Я особенный и себя уважаю», «Толерантность», «Мои права и обязанности», «Воля», «В дверь звонит незнакомец», «Как вести диалог», «Как правильно принимать лекарства», «Упражнения от стресса», «Взаимоотношения со взрослыми и родителями», «Умение принимать решение», «Будущая профессия» и другие темы.

В ходе реализации программы дети получают знания о том, как нужно правильно строить отношения с взрослыми и сверстниками, развивают коммуникативные навыки, ищут свой путь в подготовке к будущей профессии и образе жизни, подбирают личный стиль, в одежде и поведении, знакомятся со своими правами и обязанностями.

В рамках программы «Навыки жизни» в 2020 году было проведено 55 занятий, в которых приняло участие 96 несовершеннолетних.



19 января 2021
15:14
2021
Поделиться