Следственный комитет Российской Федерации отметил 10-летие со дня создания

В честь знаменательной даты руководитель следственного отдела по Московскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике полковник юстиции Владимир Горшков рассказал о текущей работе.

Ведомство создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182. Вопросы Следственного комитета Российской Федерации» и уполномочено осуществлять предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости.

Следственный комитет Российской Федерации специализируется на расследовании преступлений коррупционной направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, преступлений в налоговой сфере, а также ряда преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

При расследовании обозначенной категории преступлений трудятся не только следователи, но и криминалисты, активно использующие в своей деятельности имеющуюся на вооружении криминалистическую технику. Благодаря их наступательной позиции с момента образования Следственного комитета Российской Федерации раскрыто и расследовано большое количество преступлений, совершенных в прошлые годы, по многим из которых уже вынесены обвинительные приговоры.

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации с высокой степенью ответственности, не считаясь с личным временем, несут нелегкую государственную службу. Расследование преступлений осуществляется с наивысшей степенью качества, со всей скрупулезностью и объективностью.

В канун юбилея проанализирована работа следственного отдела по Московскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике за 2020 год.

Так, за 12 месяцев 2020 года на территории Московского района г. Чебоксары зарегистрировано 1992 преступления, что больше чем в аналогичном периоде 2019 года на 2,9%.

Из них 774 тяжких и особо тяжких преступлений, что больше, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 15,1%, в том числе 4 убийства (АППГ – 3), процент раскрытия которых составил 100% (АППГ – 66,7%), 2 изнасилования (АППГ – 2), процент раскрытия которых составил 100% (АППГ – 100%), 5 преступлений, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (АППГ – 1), процент раскрытия которых составил 100%.

За 2020 год в следственный отдел по Московскому району г. Чебоксары поступило 438 сообщений о преступлениях (АППГ – 423), что больше чем в аналогичном периоде 2019 года на 15 сообщений или больше на 3,5%. Остаток нерассмотренных сообщений на начало отчетного периода – 5. Из поступивших сообщений о преступлениях, 17 поступило из органов прокуратуры (АППГ – 62), в том числе 7 сообщений в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (АППГ – 6).

По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждено 152 уголовных дела (АППГ – 118), что составляет 37,7% от общего числа принятых решений (АППГ – 28,8%), по 236 сообщениям приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел (АППГ – 280), что составляет 57,5% от общего числа принятых решений (АППГ – 66,2%).

15 сообщений направлено по подследственности (АППГ – 12), что составляет 3,6% от общего числа принятых решений (АППГ – 2,8%), 5 сообщений находилось, по состоянию на конец года, в производстве следователей (АППГ – 16), что составляет 1,2% от общего числа принятых решений (АППГ – 3,8%).

В 2020 году сотрудниками следственного отдела по Московскому району г. Чебоксары рассмотрено 321 обращение граждан (АППГ – 392) (без учета жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ), разрешено по существу 258 обращений (АППГ – 309), в том числе по 208 обращениям даны разъяснения по существу (АППГ – 261), 50 обращений отклонено (АППГ – 48).

18 января 2021