В библиотеке нового поколения разрешается шуметь, устраивать концерты, играть, общаться и творить ("Совесткая Чувашия")

Почитать книги, надеть шлем виртуальной реальности, поучаствовать в мастер-классах, посетить выставку современного искусства и даже поиграть на барабанной установке… Теперь в библиотеке можно не только взять нужные книги, но и интересно и с пользой провести свободное время. Первой библиотекой нового поколения в Чебоксарах после модернизации стала библиотека имени Валентины Чаплиной в северо-западном районе. В канун Нового года читальня распахнула свои двери, а первыми ее посетителями стали Глава Чувашии Олег Николаев с супругой, министры республиканского правительства и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Поиграть на барабанах в библиотеке — почему бы и нет? Олег Николаев не упустил такую возможность.

Читательский билет под номером один — такую карточку вручили Олегу Николаеву при входе. Бумажные формуляры теперь в прошлом, взамен им пришли пластиковые читательские билеты, которые действуют во всех филиалах Объединения библиотек Чебоксар. Как объяснила его директор Светлана Коледова, по такому «умному» читательскому билету можно заказать любую книгу в библиотеках города и получить ее в том филиале, где удобно. Почитать можно не только бумажные книги — по QR-коду читателям доступны электронные книги и другие ресурсы.

99% книг находятся в открытом доступе, убедился в этом и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Впрочем, в библиотеке изменилось все. Зал, который еще год назад был уставлен рядами книжных шкафов, превратился в «живое» современное пространство. Помещение разбили на тематические зоны. В читальном зале за яркими столами ученики школы № 12, активисты экоотряда «Ремез», продвигали идею вторичной переработки бумаги — мастерили гирлянду из старых журналов, а воспитанники литературной студии «Говорящее перо» из школы № 59 подготовили сборники своих произведений. Ребята и раньше были постоянными посетителями библиотеки, а сейчас будут ходить еще чаще. «Вы бы видели их эмоции, когда они сюда впервые пришли — сразу по полкам разбежались», — рассказала руководитель студии Ирина Семенова. В будущем школьники собираются проводить здесь свое ток-шоу.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Библиотека преобразилась в рамках нацпроекта «Культура». На ее модернизацию направили 14,6 млн рублей, еще более 800 тысяч рублей выделили на укомплектование книжного фонда.

Амфитеатр с большим экраном для онлайн-трансляций, зона настольных игр, сохраненный уголок с рабочим кабинетом Валентины Чаплиной, «музыкальный чердак» с барабанами, арт-стена с картинами художников, под которую приспособили узкий холл — продуман каждый метр помещения библиотеки. Сейчас здесь выставляются картины чебоксарской художницы Каллисты Ивановой, затем экспозицию сменят работы главврача Больницы скорой медицинской помощи Ильдара Абызова. В свободное от работы время он пишет маслом.
В специальном пространстве «Гараж идей «Туслах» с помощью современных гаджетов можно придумывать свои проекты. В комплекте к мощному компьютеру прилагаются очки виртуальной реальности, которые позволяют создавать и просматривать 3D панорамы с высокой четкостью. Технологичной делает библиотеку и инфопорт «Волга» — он открывает доступ к Национальной электронной библиотеке и популярным справочно-информационным системам. Здесь, например, можно зарегистрироваться на портале Госуслуг, а вскоре заработает центр помощи пожилым в обучении компьютерной грамотности.

Современный интерьер понравился и детям, и взрослым.

Для неторопливого чтения и тихих бесед в библиотеке отвели отдельное место — «Зеленую комнату». Расположиться с книжкой здесь можно на уютных качелях в форме кокона или в кресле-мешке.
«Когда я приступил к исполнению своих обязанностей, ко мне обращалось много людей по поводу возможного закрытия библиотеки. Тогда мы много обсуждали этот вопрос и совместно с администрацией города выработали решение создать на ее базе совершенно новое многофункциональное пространство для чтения и развития. Мне кажется, получилось здорово. Это то, к чему мы стремились», — поделился впечатлениями Глава Чувашии Олег Николаев, отметив, что такие мультиплощадки появятся и в других районах города, а также по всей республике. В Чебоксарах, например, в следующем году планируется привести к современным стандартам еще две библиотеки. Полностью модернизировать библиотеки города рассчитывают к 2025 году.

Фото Олега Мальцева
Не библиотека, а настоящий многофункциональный центр, оценили гости.



31 декабря 2020
09:45
Поделиться