В День без воды чебоксарский "Водоканал" будет работать на 50 площадках

В День без воды чебоксарский "Водоканал" будет работать на 50 площадках

Бетономешалки шеренгой въезжают на территорию очистной водозаборной станции «Заовражная». Аккуратно разворачиваются у камеры и сгружают десятки кубических метров свежего бетона на глубину 6 метров в камеру с 3-мя напорными водоводами.

Водоводы - это стальные трубы диаметром 1000 мм, по которым сырая вода из Волги уходит сначала на площадку очистной водопроводной станции для ее очистки, а потом с помощью насосных агрегатов доставляется к конечному потребителю в самые отдаленные жилые микрорайоны столицы Чувашии.

- И это только подготовка к установке запорных устройств и обратных клапанов на ОВС «Заовражное», - одному из 50-ти мероприятий, которое будет выполнено АО «Водоканал» 8 августа, в день отключения воды, - говорит директор АО «Водоканал» Владимир Васильев. – Важнейшего из всех работ, так как позволит повысить надежность станции, выполнить санацию данных водоводов, а впоследствии - реализовать мероприятия по модернизации систем водоснабжения и водоотведения в рамках проекта за счет Нового банка развития стран БРИКС, на который планируется направить  – 1,2 млрд. рублей.

К 8 августа АО «Водоканал» начал готовиться с прошлого года. Подготовлен список неотложных ремонтов. Проведены конкурсы на закупку оборудования и узлов. За два месяца до отключения начата подготовка мест, где должны проводиться работы. В частности, подготовлены места, где пройдут работы по санации внутренней поверхности трубопроводов. Кроме того, впервые в своей истории предприятие устанавливает футерованные канализационные колодцы - т.е. с внутренним полимерным слоем, который продлевает срок службы канализационного оборудования в десятки раз.

На 50 участках по всему городу будет задействовано 370 работников АО «Водоканал», более 50 единиц техники. Предприятие организует для них 3-разовое питание, чтобы трудовой коллектив успешно справился со всеми поставленными задачами.

- Вынужденное отключение холодной воды на сутки – это еще и подготовка к предстоящему отопительному сезону. Без холодной воды не будет и горячей воды,- подчеркивает Владимир Васильев. -  Мы даем воду для нагрева ПАО Т+ и МУП «Теплосеть», которые обеспечивают горожан горячей водой и теплом.  Заранее приносим горожанам извинения за временные неудобства, однако вынуждены отметить: реализовать масштабные планы по ремонту оборудования систем водоснабжения и водоотведения невозможно. Выполнение комплекса мероприятий в день полной остановки подачи воды в город позволит не производить аналогичную остановку водоснабжения всего города в течение последующих двух лет.



06 августа 2020
08:25
Поделиться