247 миллионов рублей сэкономили в Чебоксарах благодаря «электронному магазину»

247 миллионов рублей сэкономили в Чебоксарах благодаря «электронному магазину»

Такие данные за 1 полугодие текущего года привел директор  МКУ  «Центр организации закупок» города Чебоксары Сергей Егоров в ходе еженедельной городской планерки.

Электронный магазин - это специальная площадка для закупок малого объема суммой до 600 тысяч рублей. Она функционирует в Чебоксарах уже второй год и позволяет бизнесу участвовать в тех закупках, которые ранее не регламентировались.

Глава администрации отметил, что новая система дает хороший результат, бюджетная эффективность составила 8,3 %. «Это результат грамотной организации закупок заказчиками и центром организации закупок. Сэкономленные средства направляем на решение вопросов местного значения, ремонт и строительство дорог, тротуаров, социальных учреждений, обновление техники», - сказал Алексей Ладыков.

В ходе совещания отмечено, что за отчетный период на участие в закупках  посредством электронного магазина поступило 8106 заявок. Конкуренция составила 3 участника на 1 процедуру.

Сергей Егоров обозначил, что в отношении 4 поставщиков, нарушивших условия исполнения муниципальных контрактов, материалы направлены в УФАС по Чувашской Республике была направлены информация. Две компании уже включили в реестр недобросовестных. На сегодняшний день на контроле находятся 35 муниципальных контрактов, по которым имеют место нарушения условий исполнения обязательств.

За январь–июнь текущего года по неисполненным, либо ненадлежаще исполненным контрактам сумма штрафов, пеней и неустоек составила более 5 млн. рублей.



03 августа 2020
12:38
Поделиться