Общественные активисты продолжают контролировать дорожные работы ("БезФормата")

Общественные активисты продолжают контролировать дорожные работы в Чебоксарах

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" реализуется в Чебоксарах четвертый год. Все это время помощь в контроле за ходом дорожного ремонта оказывают добровольные помощники - члены общественной комиссии, созданной по инициативе главы администрации города Алексея Ладыкова.

Вчера, 15 июля, в МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" состоялось ее очередное заседание под председательством директора учреждения Олега Белова, участии специалистов, курирующих вопросы дорожного ремонта, а также подрядчиков ООО "Воддорстрой", ООО "Автодор", АО "СЗ "ТУС", ПАО "ДОРИСС", строительного контроля ООО "Дорэксперт", ДПМК "Яльчикское", сопредседателя регионального штаба, заместитель директора Чувашской региональной общественной организации "Гражданская инициатива" ОНФ в Чувашской Республике Ильи Васильева и общественных активистов.

Ремонтные планы 2020 года в столице Чувашии выполнены уже более чем на 60 %. Новое дорожное покрытие с разметкой появилось на 9 объектах - улицах Яноушека, Тукташа, Ильбекова, Композиторов Воробьевых, А.Игнатьева, Дементьева, С.Ислюкова, пр.Ленина. Работы продолжаются на Эгерском бульваре, где ООО "Автодор" проводит работы по холодной регенерации старого асфальтобетонного покрытия, устанавливает бортовые камни и готовит основание под тротуары. На Вурнарском шоссе ПАО "ДОРИСС" демонтирует старые бордюры и готовит дорожное покрытие под холодную регенерацию. В переулке Бабушкина ООО "Воддорстрой" задействован в работах с устройством верхнего слоя покрытия на проезжей части. Также практически завершены ремонтные работы на пр. Тракторостроителей, местном проезде по Московскому пр. На этих объектах осталось нанести дорожную разметку и выполнить благоустройство территории.

Во время обсуждения текущих вопросов поднята тема качества проб асфальтового полотна, по ним и у технадзора Управления ЖКХ, и у строительного контроля есть вопросы к подрядчикам. "Новые технологии подразумевают новый подход к производству работ, - подчеркнул О.Белов, говоря о качестве рецептуры используемых асфальтобетонных смесей. - Работать по старинке не получится".

Даны подробные ответы на вопросы активистов общественного контроля - по устранению недостатков в рамках гарантийных обязательств, восстановлению благоустройства на прилегающих территориях по окончании ремонтных работ и д.р.

СПРАВОЧНО: при реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" организован многоступенчатый контроль. Контроль технологических процессов на объектах дорожного ремонта, качества асфальтобетонных смесей и асфальтобетона, входной контроль инертных материалов осуществляют организации по строительному контролю ДМПК "Яльчикская" и ООО "Дорэксперт". Независимая лаборатория дополнительно обеспечит контроль качества уложенного асфальтобетона. Ровность уложенного асфальтобетонного покрытия проверит мобильная дорожная лаборатория с лазерным оборудованием. Помощь оказывают также общественные активисты, которые проводят контрольные рейды.



30 июля 2020
13:57
Поделиться