Акция «Мурманск-2020»: поисковики Чувашии вернулись из экспедиции

Акция «Мурманск-2020»: поисковики Чувашии вернулись из экспедиции

Домой вернулись участники экспедиции, организованной Русским географическим обществом и Северным флотом РФ. Акция «Мурманск-2020» была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Поисковики изучали военно-историческую значимость побережья губы Печенга Мурманской области.

Сводный отряд Чувашии в составе из 14 человек возглавил заместитель руководителя регионального отделения РГО по Чувашской Республике Дмитрий Алексеев. Костяк отряда составили поисковики лучших поисковых отрядов республики — «Георгиевская лента» (ЧГУ им. И.Н. Ульянова), «Память» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева). В отряд также вошли юные поисковики Чувашского кадетского корпуса имени А.В. Кочетова. В экспедиции приняли участие 35 человек. Руководил отрядом подполковник Дмитрий Дулич, начальник отделения службы ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота.

Экспедиция базировалась в Лиинахамари – самом северо-западном порту России на берегу Баренцева моря, недалеко от Норвегии. На побережья полуостровов пограничной зоны отряд доставлялся на десантном катере «Николай Рубцов». Участники осмотрели позиции крупнокалиберной артиллерийской батареи «Суоми», дальнобойные береговые батареи, береговые торпедные аппараты и оборонительные позиции возле Лиинахамари, на полуострове Немецкий и Крестовый, на мысе Романов и в бухте Аресвуоно. Были облагорожены и отремонтированы памятники на воинских захоронениях неизвестных разведчиков и братские захоронения в Лиинахамари, благоустроен мемориальный памятник советским героям-катерникам.

Также эвакуированы крупноразмерные артефакты войны для реставрации и последующего размещения в музее Северного флота в Мурманске. Были исследованы стволы пяти орудий – морских, полевых и казематных.

Поисковики из Чувашии провели раскопки на полуострове Крестовый, изучили позиции немецких зенитных систем «Эрликон». Университетские музеи поисковиков Чувашии пополнятся новыми экспонатами.

Лагерь экспедиции посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. На торжественном закрытии экспедиции «Мурманск-2020» подполковник Владимир Дулич поблагодарил всех участников и объявил о том, что все задачи выполнены в полном объеме и цель достигнута.



22 июля 2020
15:38

ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Поделиться