Год памяти и славы: Герой Советского Союза Яков Анисимович Анисимов

Год памяти и славы: Герой Советского Союза Яков Анисимович Анисимов

2020 год по инициативе главы государства Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. Его основная цель – увековечить память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание поколений.

В рамках празднования 75-летия Великой Победы в столице Чувашии при поддержке администрации города Чебоксары, благотворительного фонда «Возрождение» появились информационные стенды «У Победы есть имя».

Один из информационных стендов посвящен Якову Анисимовичу Анисимову (1906 – 1944). Он родился и вырос он в деревне Ягаткино Моргаушского района Чувашской Республики.

В Советской Армии стал служить с 1938 года. На фронтах Великой Отечественной войны воевал с августа 1941 года. Вначале в составе I Украинского партизанского полка, затем – на III Украинском фронте, заместителем командира сгрелкового батальона по строевой части. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

Яков Анисимов – герой форсирования Дуная, погиб в 1944 году, в дни освобождения Венгрии. 24 марта 1945 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В наградном листе на Я.А. Анисимова, гвардии капитана, заместителя командира 2-го стрелкового батальона по строевой части 311-го Гвардейского Измаильского Краснознаменного стрелкового полка 108-й Гвардейской Николаевской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, подписанном командиром полка гвардии подполковником Рудко, сказано: «В боях при форсировании р. Дунай и расширении плацдарма на правом берегу в районе населенного пункта Эрчи (Венгрия) с 4 на 5 декабря 1944 г. тов. Анисимов проявил мужество и геройство. Под ураганным огнем противника, переправившись во главе передовой группы 2-го стрелкового батальона, тов. Анисимов лично руководил операцией на западном берегу по захвату плацдарма для форсирования всего батальона. Подплывая к берегу, тов. Анисимов дал команду «Гранаты к бою, вперед». Бойцы, воодушевленные своим командиром, дружно бросились из лодок, забросав противника гранатами, ворвались в траншеи и завязали рукопашный бой. Выбив противника из первых траншей, группа тов. Анисимова начала продвигаться вперед, обеспечивая успешную высадку батальона. В этой схватке тов. Анисимов лично уничтожал гранатой пулемет противника с расчетом.

Ведя ожесточенный бой в траншеях, группа продвигалась вперед по заданному маршруту, очищая с. Эрчи от немецко-венгерских фашистов.

5 декабря 1944 года противник силою до полка пехоты при поддержке 4 самоходных пушек и 2 бронетранспортеров 7 раз переходил в контратаки с задачей восстановить положение. Тов. Анисимов весь день находился в боевых порядках батальона, призывая личный состав не уступать захваченного рубежа. Сам лично из ручного пулемета поджег автомашину с шестиствольным минометом, расчет которого разбежался. В критическую минуту боя поднялся в боевых порядках, увлекая своим примером за собой весь личный состав. Контратаки немцев провалились. Завоеванный плацдарм прочно удерживался гвардейцами тов. Анисимова. В этом бою тов. Анисимов пал смертью храбрых.

За успешное форсирование р. Дунай и расширение плацдарма на правом берегу и проявленные при этом мужество и геройство тов. Анисимов достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

Информационный стенд в честь Якова Анисимова расположен на одноименной улице, на территории Московского района г. Чебоксары.