В честь 100-летия Чувашской автономии организовано дефиле национального костюма

В честь 100-летия Чувашской автономии организовано дефиле национального костюма

Любовь к родной культуре, традициям, обычаям должна прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку и культуре. Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием.

Так, педагоги и специалисты в МБДОУ «Детский сад № 204» «Лапландия» г. Чебоксары в преддверии 100-летия образования Чувашской автономной области провели дефиле чувашских костюмов. 

Участники дефиле представили праздничную одежду, головные уборы, элементы чувашских узоров и вышивок. Яркие краски, своеобразие и национальный колорит нашли отражение в выступлении каждого участника. Знакомясь с чувашским костюмом, мы учимся осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.

Национальный костюм во все времена привлекал к себе особое внимание. Он символизирует грандиозный путь древней культурной традиции, созданной и выстраданной чувашским народом. Национальный костюм отражает художественно-эстетические вкусы чувашского этноса, его философские и нравственные представления, самобытное понимание мироздания и взаимосвязь человека с окружающей природой.

Чувашский национальный костюм был не только богат и разнообразен, но и нес в себе глубокий смысл. Он является частью культуры чувашского народа, которую необходимо сохранить и передать подрастающему поколению.