В детских садах столицы организованы тематические мероприятия к 100-летию образования Чувашской автономной области

В преддверии празднования 100-летия образования Чувашской автономной области и в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары проходят онлайн-мероприятия и тематические встречи в дежурных группах.

Так, педагоги и специалисты детского сада № 204 г. Чебоксары провели онлайн-экскурсию «Любимая Чувашия», где познакомились с историей каждого района, с ее достопримечательностями и различными производствами. Это знакомство помогает воспитывать любовь к истории, культуре чувашского народа, помогает сохранить прошлое.

Каждый педагог представил определенный район, раскрыв уникальность и значимость для Чувашии. В каждом районе есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен, который формирует в каждом человеке интерес и привязанность к родному краю, патриотические чувства.

Тем временем в дежурных группах организованы занимательные встречи. В детском саду № 5 г. Чебоксары педагоги познакомили воспитанников с тонкостями чувашского орнамента. Чувашский узор издавна считается знаковым письмом, неким шифром. Чувашский орнамент обязательно имеет некий смысл и символ. Детям также рассказали о национальной вышивке, в завершение встречи с помощью крупы попробовали создать работу с чувашским орнаментом.

В детском саду № 98 г. Чебоксары говорили о национальной кухне, которая является неотъемлемой частью культуры любого народа. Знакомство с национальными блюдами, их разнообразием способствует приобщению детей к истокам чувашского народа. Именно в дошкольном возрасте у детей закладываются основы правильного поведения и отношения к еде, в частности к традиционным чувашским блюдам.

В дежурной группе воспитатель познакомила детей с национальной кухней. Она рассказала ребятам о том, что у чувашей, как и у каждого народа, имеется определенный набор пищевых продуктов, а хлеб – самый главный и основной продукт питания наших предков. В национальном меню можно найти самые востребованные блюда: какай-шурпи, шартан, хуплу, хуран кукли и многое другое.