В Театре юного зрителя им. М. Сеспеля чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

В Театре юного зрителя им. М. Сеспеля чествовали ветеранов Великой Отечественной войны

Сегодня, 17 марта, в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Году памяти и славы. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Перед началом мероприятия собравшиеся поприветствовали стоя поколение героев-победителей и поблагодарили за то, что добросовестно и неустанно трудились на благо общей цели – Победы в Великой Отечественной войне.

С теплыми словами к аудитории обратились глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев.

«Это большая честь – в преддверии священной даты для всего народа вручить юбилейные медали нашим ветеранам, дедушкам и бабушкам, тем, кто ковал Победу на фронте, в тылу. В нашей стране нет ни одной семьи, где не было своего героя. Уверен, что эти подвиги будут передаваться из поколения в поколение, и о наших героях будут помнить вы, молодое поколение, и те, кто младше вас. Дорогие наши ветераны, свидетели тех времен, мы Вас, безусловно, любим и уважаем, низкий поклон Вам за то, что сделали в тяжелые военные и послевоенные годы», - сказал в приветствии Николай Николаев.

«2020 год – Год памяти и славы, мы отмечаем 75-летие Великой Победы. Сегодня для каждого из нас значимое мероприятие, как для ветеранов, так и для молодежи, оно помогает нам вместе сплотиться, отдать дань уважения ветеранам и тем, кого с нами нет, почтить их память и еще раз вспомнить  подвиги», - отметил Николай Владимиров.

«Великая дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Что такое война? Это четыре года ужаса, как говорит статистика, 27 миллионов граждан, которые сложили свои головы на полях сражений. Мы должны хранить их подвиги в наших сердцах вечно. Ведь Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, также в послевоенные годы было сделано многое для восстановления нашей страны. Мы обязуемся хранить имя этого подвига на века. Желаем Вам, дорогие ветераны, доброго здравия, благополучия, чтобы мы вместе с Вами вместе вершили добрые дела», - подытожил Андрей Петров.

Затем в торжественной обстановке ветеранам Великой Отечественной войны была вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Медаль вручается в Год памяти и славы и по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Обладателями юбилейной медали стали Ефросиния Васильева, Лидия Ларина, Борис Назаров и Надежда Нюренберг.

Студент Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Павел Парфенов исполнил на гармони «Прелюдию памяти деда». Для студенческой молодежи был организован кинопоказ «Сын полка».

Завершилось мероприятие чаепитием с ветеранами Великой Отечественной войны, где они рассказали о себе и своей непростой жизни, не исключая сороковых-фронтовых.

 



17 марта 2020
15:15
Поделиться