На территории Московского района г. Чебоксары проходят праздники «Широкая Масленица – 2020»

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Чебоксары празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.

Так, 26 февраля 70 детей из малообеспеченных семей, состоящих на учете в отделении социальной помощи семье и детям, и для 29 ребят, проходящих реабилитацию в группе круглосуточного пребывания, были приглашены на празднование Масленицы.

Хозяйкой на празднике была Масленица и две её подруги Зима и Весна. В природе они сменяют друг друга и зачастую долго спорят за свое господство. В театрализованной части праздника они играли с ребятами, помогали Масленице. Две «соперницы» стали друзьями для всех детей.

В последние зимние деньки на шумном и весёлом гулянии дети имели возможность покататься на санках, повеселиться и порадоваться зимним забавам.

Праздник «Широкая Масленица» дал возможность ознакомить детей с традициями русских гуляний, с правилами народных игр и забав. Ребята, погружаясь в старину, знакомились с русским народным обрядом провода зимы, с играми наших предков, выполняли задания на координацию, ловкость и выносливость, смекалку. За участие все получали по конфеты, а победители игр по две. Старинные народные игры пришлись по душе не только детям, но и их родителям.

А какая же Масленица без вкусных блинов? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара центра.

27 февраля 2020
Масленица-2020