В Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского подведены итоги правового проекта «БиблиоRights»

13 декабря в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского были подведены итоги совместного проекта МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» и юридического факультета ЧГУ им. И. Н. Ульянова. Более 80 студентов приняли участие в финальной встрече, где рассказали о проделанной работе и защитили свои кейсы.

Напомним, правовой проект «БиблиоRights» (в переводе с англ. «права») стартовал в начале октября и стал продолжением сотрудничества двух учреждений. Новые точки взаимодействия и идея организовать очередной проект у организаторов возникли в рамках изучения студентами предмета «Информационное право». Молодым людям предложили на практике познакомиться с правовым обеспечением библиотек.

В ходе интенсив-практикума им предстояло решить кейсы, связанные с актуальными проблемами, помогали им в этом опытные кураторы – преподаватели вуза и руководители структурных подразделений объединения.

В рамках проекта молодые люди ознакомились с нормативно-правовой базой учреждения, документацией, судебной практикой и другими материалами. Будущие юристы не просто освоили новую информацию, но предложили свои пути решения тех или иных правовых вопросов, возникающих в ходе работы.

Защита кейсов прошла ярко и уверенно. Посредством презентаций студенты рассказали о том, как прошел практикум, какие задачи перед ними стояли, какое решение они нашли. Каждое выступление оценивало высококомпетентное жюри.

Профессионалы оценивали проделанную студентами работу по следующим критериям: анализ исходного состояния поставленной проблемы; нормативно-правовой основы, обоснованность использования; соответствие выводов, поставленным цели и задачам; предложения по решению поставленной проблемы; презентация; выступление;

После каждой защиты эксперты задавали вопросы. В результате лучшими были признаны:

1 место – команда «Феникс» (проектная работа по актуализации Кодекса профессиональной этики библиотечных работников МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»);

2 место – команда «Gaz ir ovka» (ребята подготовили пакет документов, регламентирующих организацию и деятельность клубов по интересам);

3 место – «Пудейкин и его команда» (решение кейса «Правовые возможности расширения услуг библиотек в Интернет-пространстве).

В номинации «Библиотечный прорыв» диплом получила команда «Юристократы». Специальными призами от юридических компаний удостоены команды «Юрики» и «Организованная правовая группа». Все остальные команды были награждены сертификатами за участие.

Подводя итоги, организаторы отметили, что практика разработки и реализации проектов станет хорошим плюсом к профессиональной деятельности и поможет молодым людям в будущем. Также они поблагодарили студентов за отличную вовлеченность и высокие результаты. Более того, было подчеркнуто, что многие из представленных проектных работ уже достойны на доработку и подачу на гранты.

16 декабря 2019