2019 год – юбилейный: Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова готовится отметить свое 90-летие

Городу Чебоксары исполнилось 550 лет, вместе со столицей Чувашии свои юбилейные даты празднуют предприятия, организации и учреждения. В 2019 году солидную дату отмечает кузница творческих кадров республики – Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова.

Гордостью училища являются выпускники, известные не только в Чувашии, но и далеко за её пределами. Среди них известные артисты Российской Федерации композиторы Филипп Лукин, Григорий Хирбю, заслуженные деятели искусств Российской Федерации Герман Лебедев, Фёдор Васильев, Анисим Асламас, Виктор Ходяшев; лауреаты международных конкурсов народные артисты Российской Федерации Виктор Галкин (валторна), Анатолий Любимов (гобой); заслуженный деятель искусств Российской Федерации дирижёр Валерий Важоров; вокалисты - заслуженная артистка Российской Федерации Тамара Чумакова, народная артистка Чувашской Республики Мария Еланова, заслуженная артистка Чувашской Республики Людмила Яковлева; музыковеды - заслуженный работник культуры Российской Федерации и заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Юрий Илюхин, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик, доктор искусствоведения Михаил Кондратьев и другие.

Торжественный вечер и юбилейный концерт, посвященные 90-летию учреждения, пройдут 12 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета.

С 11.30 до 16.00 часов состоится открытие творческого форума. Он предназначен для специалистов художественного образования, педагогов дополнительного образования, учителей музыки и музыкальных руководителей.

В рамках форума будут рассмотрены вопросы обновления содержания музыкального образования в связи с новыми государственными запросами. Мероприятие ориентировано на решение задач национальных проектов «Культура» и «Образование».

В ходе мероприятия можно осмотреть экспозиции выставки-презентации индустрии музыкальных инструментов, поучаствовать в панельных дискуссиях и мастер-классах.

В зале будет работать открытый микрофон, каждый может поздравить профессиональное учреждение со знаменательным событием, выразить слова благодарности и т.д.

В 16.00 часов состоится юбилейный концерт, посвященный 90-летию Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Вход свободный. Подробности по телефонам: 45-07-10 и 45-07-97.

Справочно: Инициатива создания училища принадлежит основоположникам чувашского профессионального музыкального искусства композиторам Степану Максимову и Федору Павлову.

15 апреля 1929 года постановлением Совнаркома Чувашской АССР на базе Чебоксарской музыкальной школы был создан Чувашский музыкальный техникум. В 1939 году он был переименован в училище. Имя композитора Ф.П. Павлова учебному заведению было присвоено в 1954 году.

У истоков становления училища стояли приглашенные в республику талантливые музыканты: выпускники Московской и Ленинградской консерваторий скрипач и композитор В. Кривоносов, пианисты И. Люблин, Э. Фейертаг, виолончелист Л. Остен-Сакен, московский дирижер и музыкант-духовик С. Габер и другие.

К настоящему времени училищем подготовлено более 3 тысяч профессиональных музыкантов. Педагогический коллектив учебного заведения отличают высокое качество работы, преданность профессии, постоянное совершенствование профессионального мастерства.

В училище функционирует 10 творческих коллективов. Среди них симфонический, духовой, эстрадно-джазовый оркестры, оркестр народных инструментов, ансамбль скрипачей, ансамбль домристов, фольклорный ансамбль «Янтал», ансамбль баянистов «Тангомания», хор дирижёрско-хорового и вокального отделений. Образовательный процесс осуществляется по 11 специальностям и специализациям.

03 декабря 2019
2019,