В Универститетском-2 строят новые дороги и детский сад

В Универститетском-2 строят новые дороги и детский сад

В микрорайоне Универститетский-2 ведется строительство новых дорог и дошкольного образовательного учреждения. С ходом работ на объектах ознакомился глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. В выездном совещании приняли участие его заместитель по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, начальник МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» Евгений Орлов, подрядчики и проектировщики.

 

Детский сад на 250 мест

В настоящее время подрядная организация - производственный кооператив «Медведевская ПМК» ведет внутреннюю отделку помещений и благоустройство прилегающей территории. Руководитель компании доложил, что уличные работы строители закончат до конца следующей недели,  в полном объеме строительно-монтажные работы завершат в декабре текущего года.

«Строительство ведется по государственной программе «Развитие образования», сумма выделенная из бюджетов всех уровней более 180 млн рублей, данный подрядчик строит второй детский сад, первый - в микрорайоне Садовый уже введен в эксплуатацию и функционирует», - отметил  Алексей Ладыков.

Новые дороги

Строительство дорог в Универститетском-2 ведется по государственной программе Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 

Напомним, благодаря поддержке Правительства Республики и личному участию главы региона Михаила Игнатьева уже второй год в Чебоксарах стало возможным строить и реконструировать магистральные дороги районного значения, автодороги в развивающихся микрорайонах. Финансируются работы из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. 

Представитель генподрядчика отметил, что по проекту здесь будут построены и реконструированы пять автодорог, которые обеспечат транспортную и пешеходную доступность территории жилого микрорайона и выход на прилегающие магистральные улицы города. 

Общая протяженность – более 2,7 км. Улицы №1 и 2 будут трехполосными, остальные двухполосными. Цена контракта по итогам торгов – 242,9 млн рублей.

Работы начались в октябре текущего года. 

На данном этапе сделана объездная дорога для проезда строительной техники и временная площадка для стоянки и остановки общественного транспорта, выполнены инженерные работы, устройство основания. График соблюдается.

Продолжаются земляные работы, устройство ливневой канализации и коммуникаций, установка бордюров, другие строительные работы. 

Алексей Ладыков отметил, что в связи с данными работами по ул. Академика РАН Х.М. Миначева действует ограничение движения транспортных средств, горожанам нужно потерпеть временные неудобства, в декабре основные строительные работы будут завершены и продолжатся весной следующего года.  



21 ноября 2019
17:07
Поделиться