В Чебоксарах проведена международная просветительская акция «Географический диктант»

27 октября в 12.00 часов по местному времени в России и за рубежом в пятый раз прошла акция «Географический диктант» Русского географического общества.

Инициатор акции – Председатель Попечительского совета общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Диктант проходил очно на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

Главная республиканская площадка проведения «Географического диктанта» в Чувашии – традиционно Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, историко-географический факультет (г. Чебоксары, ул. Университетская, 38), где располагается штаб-квартира Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

Также в Чебоксарах были зарегистрированы еще несколько площадок:

- Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева;

- Чувашский национальный музей;

- средняя школа № 24 г. Чебоксары;

- Детско-юношеская библиотека;

- средняя школа № 7 им. Олега Беспалова.

Диктант стал традиционным событием для людей от 6 до 70 лет, неравнодушных к географии, романтике географических открытий, исследований и путешествий. В Чебоксарах было предусмотрено свыше 1300 мест, только на главной чебоксарской площадке – ЧГУ им. И.Н. Ульянова – диктант написали 530 человек.

Участников акции приветствовали декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Олег Широков и заведующий кафедрой физической географии и геоморфологии Инна Никонорова.

Результаты международной акции «Географический диктант» будут объявлены 29 ноября. Каждому участнику, написавшему диктант на площадке, выдаётся свидетельство об участии.

28 октября 2019