«Спорт – норма жизни»: занимательно и насыщенно прошел День здоровья в средней школе № 31 г. Чебоксары

15 октября в средней общеобразовательной школе №31 с углубленным изучением отдельных предметов провели День здоровья. В нем приняли участие обучающиеся 1-11 классов, родители и основные сетевые партнеры школы: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, центр «Семья», МНТК «Микрохирургия глаза», УФСИН России по ЧР, волонтеры-медики, представители казачьего войска, спортсмены республики.

С праздником здоровья участников и гостей поздравили директор школы Людмила Соколова, ректор Чувашского госуниверситета, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александров, директор Чебоксарского филиала  Национального медицинского исследовательского центра «МНТК «Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова» Николай Паштаев. Они также вместе со школьниками, учителями и родителями приняли активное участие в нескольких мероприятиях Дня здоровья.

Программа праздника была  насыщенной: зарядка, веселые старты, игра «Снайпер», динамичная пуза «Если хочешь быть здоров», флешмоб «Будь здоров!», спортивно-развлекательная программа «Здоровячок», игра в шахматы, турнир по настольному теннису, общение с медиками-волонтерами, мастер-класс «Истина в еде», круглый стол «Здоровая семья», встреча с известными спортсменами, конкурсы рисунков и чтецов, эссе-отзыв «Что такое здоровый образ жизни?».

Праздник имел не только просветительский, но и профориентационный характер. Преподаватели и студенты медицинского факультета Чувашского госуниверситета в своей подшефной школе №31  были главными инициаторами основных мероприятий Дня здоровья. Школа вместе с ЧувГУ реализует биомедицинский профиль почти 30 лет, выполняет важное государственное дело – готовит выпускников к поступлению в вузы, техникумы медицинского профиля.

Напомним, что в Чувашии успешно реализуется национальный проект «Демография», который нацелен на увеличение продолжительности жизни россиян и увеличения рождаемости. Так, проект подразумевает работу региональных программ, две из них – «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья».

16 октября 2019
2019,