Общегородская планерка в Чебоксарах: ипотечные каникулы, транспортная реформа, обеспечение жильем

Общегородская планерка в Чебоксарах: ипотечные каникулы, транспортная реформа, обеспечение жильем

С участием депутата Госдумы Леонида Черкесова и главы города Евгения Кадышева провел общегородскую планерку в Чебоксарах глава администрации Алексей Ладыков. Обсудили вопросы работы городского хозяйства.

Ипотечные каникулы

Леонид Черкесов отметил, что Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об «ипотечных каникулах» для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Этот законопроект разработан в рамках реализации Послания Президента РФ Владимира Путина. 

Ко второму чтению будет рассмотрена поправка: нормы будут распространены на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты и на тех, кто оформит их после вступления закона в силу.

Присутствующие на городской планерке представители банков дополнили, что готовы оказать в этом финансовую и нефинансовую поддержку заемщикам. Горожанам нужно обращаться в офисы.

Транспортная реформа

Отдельной темой планерки стала реализация транспортной реформы. Глава администрации разъяснил существующее положение вещей. Подробнее >>

Социальное жилье

В 2019 году в Чебоксарах реализуются социальные программы по обеспечению граждан определенных категорий жилыми помещениями за счет бюджетов всех уровней. Проводятся закупочные процедуры, заключаются контракты с застройщиками.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Денис Майоров проинформировал, что в 2018 году возникли сложности  с исполнением муниципального контракта застройщиком  Ермолаевым В.Ф. Поставка квартир должна была состояться до 26 декабря 2018 года, однако, в связи с затягиванием сроков завершения строительства поз.21, квартиры в муниципальную собственность переданы не были.

Для обеспечения детей-сирот в 2019 году выделено 33,3 млн рублей на приобретение 30 квартир. Также нуждаются в жилье 135 многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. Средства 2019 года предусматривают приобретение двух квартир на данные цели. Кроме этого, по государственной программе 3090 молодых семей изъявили желание получить социальную выплату. 

Алексей Ладыков отметил, что необходимо выстроить эффективную работу с застройщиками, предлагать участвовать в федеральных программах по стимулированию жилищного строительства:«Это программы, по которым выделяются финансовые средства на строительство инженерной,  транспортной, социальной инфраструктуры. В новые микрорайоны вкладываются большие объемы инвестиций, жилье становится привлекательным. Нужно прорабатывать данные вопросы при подготовке заявок по участию в программе, и застройщики смогут оказывать поддержку и нам по обеспечению детей-сирот, многодетных и молодых семей социальным жильем». 

Кадровое назначение

Алексей Ладыков объявил, что по результатам конкурса на замещение вакантной должности начальником отдела муниципальной службы и кадров администрации города Чебоксары назначена Шайкина Наталья Ильинична, ранее работавшая на должности и.о. заместителя директора по работе с персоналом и общим вопросам в филиале «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т-плюс».

«Задачи, которые мы ставим – это обеспечение соблюдения антикоррупционного законодательства, создание кадрового резерва и проведение мероприятий по развитию кадрового потенциала муниципальной службы города», - подчеркнул Алексей Ладыков.



01 апреля 2019
13:24
Поделиться